Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Южная Корея: секреты успеха. 50 лет реформ, которые преобразили страну

Михаил Афанасьевич Мореходов - не совсем обычный для нашего журнала автор. Он - не ученый-востоковед, а профессиональный моряк, капитан дальнего плавания. Работал на судах Дунайского и Новороссийского морских пароходств, греческой компании ЕММ, участвовал в ремонтах морских судов на судоремонтных заводах (СРЗ) Одессы, Новороссийска, Керчи, Измаила и других городов Юга СССР, России и Украины, а также на СРЗ в Германии, Болгарии, Румынии, Хорватии. Побывал более чем в 50 странах мира.


Добавим: имеет и гуманитарное образование, по второй профессии - политолог. Публиковал статьи во многих российских и зарубежных газетах и журналах.


Громадный опыт и знания российского инженера оказались востребованными, что бывает не часто, иностранными судостроительными компаниями. С 1994 г. М.А.Мореходов работает представителем судоходных компаний (руководителем проекта) на крупнейших предприятиях этой отрасли, в т.ч. в Китае, Японии, Республике Корея. Он принимал участие в строительстве и приемке почти 80 судов общим дедвейтом 4,3 млн т. Последние 10 лет живет и работает в Южной Корее.


Статья, которую мы сегодня публикуем, не претендует на научный анализ экономической ситуации в этой стране. Ее ценность в том, что автор, основываясь на богатых исторических и статистических материалах, а также на личном опыте и впечатлениях, рассказывает о причинах быстрого экономического роста Республики Корея и стремительного вхождения ее в ряды ведущих индустриальных государств мира. По мнению автора, многое из этого опыта представляет интерес и для обновляющейся России.


Читать далее статью в формате PDF