Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Национальный парк или Музей без границ

Южная Корея — одна из ведущих стран в мировой экономической системе. Развитие индустрии туризма является приоритетным направлением государственной политики. К 2020 году страна должна занять достойное место в азиатском регионе по развитию туризма наравне с такими странами, как Индонезия, Малазия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Бруней, Вьетнам, Лаос и другие.


Несмотря на то, что уже сегодня в Южной Корее есть туристические места мирового уровня (столица Сеул, город Пусан, остров Джсджу), идет успешное развитие туристических зон в городах Даегу и Яосу и совершенно нового центра мирового туризма в новой экономической зоне Желтого моря. Правительством разработаны новые инвестиционные правила в сфере развития туризма, а с 2010 года реализуется ряд программ. Об одном из таких проектов развития зоны отдыха и туризма и пойдет речь в статье.


На озере Бомун


Строительство историко-туристического комплекса Бомун было начато в 1971 гаду как важный проект сохранения исторического наследия и культурных ценностей, зоны отдыха и туризма города Кёнджу. Для строительства комплекса на берегу горного озера Бомун была выделена территория 8006433 кв. м. Цель, которую преследовало правительство, заключалась в создании города будущего как историко-культурного центра, который стал бы столицей туризма и отдыха. Это зона с прекрасными климатическими условиями и невероятным ландшафтом. Кроме того, она богата историческими, религиозными, архитектурными и культурными памятниками, с которыми нужно было гармонично сочетать современный стиль гостиниц, спортивных сооружений, развлекательных и здравоохранительных комплексов.


Территория Международного культурно-выставочного центра. Мост через горный ручей.


Кёнджу — город с многовековой историей и культурой, занесен ЮНЕСКО в список самых богатых культурно-исторических мест на планете. Своей историей Кёнджу обязан династии Силла. Этот город был столицей королевства, которое за 992 года своего правления создало великолепные культурные ценности, дошедшие до наших дней.


В период правления династии Силла получила широкое развитие кирпичная и каменная кладка, было создано множество строений и памятников. В это же время шло интенсивное развитие и освоение ремесленниками работы с золотом. бронзой, металлом.


Развитие историко-туристического комплекса о. Бомун.


Кёнджу — это музей под открытым небом. История древней столицы богата и разнообразна. Сегодня попасть в город может любой житель страны или турист. Реликтовые и исторические места содержатся в идеальном состоянии. постоянно ведутся необходимые реставрационные, ремонтные работы.


Храм Пульгукса — гордость династии Силла


Строительство храма Пульгукса начал король Попхын в 528 году. Позже, в 751 году, была проведена реконструкция храма.
Храм получил название Пульгукса, что означает «надежда на сотворение чистой и процветающей страны». Этот храм символизировал стабильность периода правления династии Силла. Он объединял в едином ансамбле 80 деревянных строений, его называли тека-рам — главный храм страны.



1. Пруд Анапчи. Макет воссоздания исторического комплекса (выставлен в зале Национального музея Кёнджу).

2. Храм Пульгукса. Главный вход, ведущий на центральную площадь. Статуи защитников Будды.

3. Храм Пульгукса. Центральный холл Теунджон.


В период японского вторжения 1593 года храм был разрушен и сожжен, а в 1604 году началось его восстановление. В течение последующих двух столетий храм реставрировали и реконструировали еще около 40 раз, так как он неоднократно страдал от грабителей и вандалов. В 1969 году был сформирован комитет по воссозданию храма Пульгукса.


Последние восстановительные работы были проведены с 1969 по 1973 годы, в период развития данной зоны. Храм Пульгукса расположен на территории парковой зоны Тумули. Здесь же возвышается колокольня. Колокол оповещает о начале утренней, обеденной и вечерней молитв. Молитвы проходят в центральном зале Тсунджон, который реконструирован в 1765 год)'. Это хча-ние сохранило свой оригинальный вид периода династии Силла. Внутри храма на пьедестале установлен Будда Шакьямуни, а справа и слева от него — Майт-рея и Дипамкара.


На главной площади храма находятся две каменные стелы — Соккатхап и Таботхап. Соккатхап символизирует бесконечность учения буддизма. Таботхап названа в честь будды Прабху-таратны — одного из будд древности, достигших просветления до царевича Шакьямуни. Пульгукса — самый посещаемый храм в Корее. Он в полной мере отражает 1500-летнюю историю династии Силла.


Грот Соккурам и главный Будда страны


Рядом с храмом Пульгукса в горах расположен храм Сокпульса, или грот Соккурам. Этот грот в 751 году построил премьер-министр Ким Дэ Сон, он является священным местом для верующих. Храм вырублен прямо в скале, представляет собой сферическое помещение в виде лотоса. Он был построен на основе разработанной модели и архитектурной концепции. В гроте находится высеченная из гранита 3,5-метровая статуя Будды, которая установлена на гранитном постаменте в центре зала. Будда сидит на пьедестале в позе лотоса, правая и левая ноп< сплетены, но правая нога находится сверху левой, что символизирует просветление в буддизме.


Национальный музей Кёнджу. Божественный колокол.

 Международный культурно-выставочный центр. Зал музея. Выставка «Камни Кореи».


История как самого храма, так и статуи Будды весьма драматична. В период японской оккупации храм начал разрушаться из-за высокой влажности. В 1961 году в гроте были проведены очень сложные реставрационные работы. Зал, где находится статуя, был закрыт стеклом. внутри создан микроклимат. Стены были отделаны гранитными панелями с высеченными восемью изображениями божеств. Посещение грота Сокку-рам — национальная традиция корейского народа.


Грот Соккурам. Статуя Будды


Национальный музей Кёнджу. Золотая корона. Период династии Силла. 

. Международный культурновыставочный центр.

Зал музея. Выставка «Камни Кореи».


Пруд Анапчи


Территория пруда Анапчи — одно из красивейших мест национального парка. Здесь проводились различные встречи и конференции в период правления короля Мунму. Великолепный архитектурный стиль сооружений вызывает восторг и восхищение посетителей. В наши дни сохранилось всего несколько исторических сооружений. Однако сегодня реализуется программа возрождения этой зоны, разработаны проект и макеты дворцов, которые будут воссозданы в своем первозданном виде, будет восстановлена и парковая зона.


Обсерватория Чхомсондэ


Старейшая в дальневосточном регионе обсерватория Чхомсондэ построена из камня в 647 году. Высота данного сооружения — 9 метров, в кладке насчитывается 362 камня, что соответствует количеству дней в году по лунному календарю. Данная структура символизирует 28 крупнейших небесныхсозвездий, 12 месяцев и 24 солнечных периода. На вершине расположена каменная рама, сориентированная по сторонам света. Окно в центре строения направлено на юг, что символизирует дни весеннего и осеннего равноденствия.


Обсерватория Чхомсондэ


Обсерватория Чхомсон-дэ — историческое наследие династии Силла, где каждый камень имеет историческое значение.


Национальный музей Кёнджу


Национальный музей Кёнджу, посвященный истории династии Силла, был открыт в 1945 году, а в 1975 году музей был перенесен в древнюю столицу королевства Силла,город Кёнджу, во вновь отстроенный историко-археологический музей.


На территории музея открыты для посещения три центральных холла, где размещается постоянная экспозиция: зал археологии, зал искусства и зал Анапчи, а также здание, где хранятся экспонаты, проводятся реставрационные работы и исследования, разрабатываются программы развития музея.


 Национальный музей Кёнджу. Голова дракона. Бронза.


Национальный музей в Кейджу привлекает внимание как туристов, так и специалистов. Здесь собрано более 80000 исторических реликвий периода правления династии Силла. 2500 экспонатов выставлены в музее на обозрение посетителей. Значительная часть коллекции — предметы, сделанные из металла, бронзы, золота и позолоты, в том числе бронзовая посуда, колокольчики, настенные украшения, головы дракона, позолоченные статуэтки птиц и цветков лотоса. никелированные зеркала, женские украшения и золотая корона королевы.


Национальный музей Кёнджу. Резные фундаменты светильников.


Необходимо также отметить, что на территории музея представлен ряд очень редких и древних памятников истории и культуры. Среди них различные статуи, детали орнамента храмовых построек, фрагменты каменного моста и его ограждения, сохранившийся тротуар и каменные стелы, датированные 634 годом.


Башня Кёнджу. В центре — проекция девятисекционной башни, находившейся на территории разрушенного храма Хварюнгса.


На территории музея установлена звонница, где находится Божественный колокол короля Сондока Великого, который был изготовлен в 771 году. Данный колокол имеет высот)' 3,78 метра, диаметр — 2,24 метра и весит 18,9 тонны. Колокол обладает превосходным звучанием.


Фото автора



Статья опубликована в журнале "МИР МУЗЕЯ" №1 (281) 2011 г.


Читать статью в PDF